О нас / About

Где можно найти перечень всех религий, конфессий, течений, церквей и иных объединений верующих, действующих в России, и узнать основные сведения о них и электронные адреса? Где можно читать новости о жизни всех религиозных общин нашей страны?
 Это авторский справочно-информационный сайт-блог к.филос.н. Игоря Николаевича Попова о современной религиозной жизни в России и российской диаспоре (Казахстане, Эстонии, США и т.д.), основой которого является его по своему уникальная онлайн книга "Справочник всех религиозных течений и объединений в России" (аналогичный его ранее изданному справочнику о всех религиях Индонезии, см.: Popov, I. Buku rujukan semua aliran dan perkumpulan agama di Indonesia. Singaraja: Toko Buku Indra Jaya, 2017). Целью является не предвзятое информирование о всех религиях, их течениях и объединениях (как правило в форме зарегистрированных организаций), во всей совокупности присутствующих в стране. Конечно перечень религиозных объединений будет сокращен дабы не перегружать сайт списком всех местных общин и приходов, в основном справочная информация будет включать только централизованные организации, духовные центры и отдельные парарелигиозные учреждения вроде вузов. Это, в первую очередь, не новостной, а именно справочный сайт-блог, т.е. помимо ленты новостей (обновление которой в настоящее время приостановлено) на нем вы найдете страницы, посвященные краткому описанию всех конфессий и организаций: к сожалению никто прежде не делал это и вряд ли сегодня можно найти подобный полный справочник среди словарей, энциклопедий, курсов лекций и интернет-изданий. При классификации религий для нас неприемлемо их деление на мировые и этнические либо авраамические и дхармические; все традиционные религии являются этническими по происхождению, несмотря на последующую историю, поэтому мы следуем строгому этно-языковому критерию деления: семитские, арийские, синитские и другие группы, при этом иранские религии включены нами в индо-арийскую общность. (Классификация новых современных религий - отдельный вопрос.) Текст иллюстрируется большой подборкой фотографий.
 Нейтральное содержание материалов сайта не означает, что у нас нет духовных предпочтений, однако при освещении жизни религиозных общин страны следует помнить, что Российская Федерация не религиозное, а светское государство, законы которого провозглашают свободу совести и вероисповедания вместе с равенством всех как граждан одного отечества.
 С именем Божьим

Карта основных религий России

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения