вторник, 26 апреля 2016 г.

К Пасхе в Москве испекут три миллиона куличей

К предстоящему празднику Пасхи московские предприятия изготовят 700 тонн куличей, сообщил глава департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" 21 апреля, передает сайт interfax.ru.
 "Планируем, что к празднику будет изготовлено 700 тонн куличей - это три миллиона штук. Это только то, что будет сделано нашими московскими предприятиями. Будет на прилавках и зарубежная продукция. 14 наших хлебозаводов будут готовить пасхальные куличи. Ну, а муки и хлебобулочных изделий у нас, как всегда, достаточно", - сказал он. По словам А.Немерюка, в столичных магазинах будет представлено свыше 30 видов кексов и пасхальных куличей весом от 70 грамм до килограмма, их стоимость будет варьироваться от 20 до 700 рублей. Кроме того, в московских магазинах покупателям предложат свыше 50 видов творога и твороженной массы весом от 100 до 900 грамм стоимостью от 20 до 860 рублей. А.Немерюк сообщил, что стоимость десятка яиц в среднем составит от 47 до 100 рублей. При этом он заметил, что москвичи в Великий пост заметно снизили потребление молочных и мясных продуктов. "Многие москвичи привыкли соблюдать традиции и постятся", - сказал он. Вместе с тем, по его словам, заметно возрос спрос на постные продукты. Так, в дни Великого поста зафиксирован рост продаж консервированной фасоли на 120%, баклажанной икры - на 65%. "Наши магазины фиксируют рост продаж как свежих, так и замороженных овощей более чем на 40%", - отметил А.Немерюк. По итогам пяти недель Великого поста по сравнению с показателями на начало года продажи грибов возросли примерно на 40%, лечо - на 70%, также возрос спрос на овощи, орехи, сухофрукты, каши быстрого приготовления и ряд других продуктов.
 Со своей стороны первый замгендиректора ГУП "Мосгортранс" Борис Ткачук сообщил, что в пасхальную ночь с 30 апреля на 1 мая работа Московского метрополитена продлевается до 2:00, наземный общественный транспорт будет работать до 3:30.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения