суббота, 18 июня 2016 г.

Международный день йоги 2016

В декабре 2014 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 21 июня Международным днем йоги. Резолюция об этом была предложена премьер-министром Индии Нарендрой Моди во время выступления в ООН 27 сентября того же года. Он заявил, что 21 июня "самый долгий день года в северном полушарии и имеет специальное значение во многих частях мира". Таким образом, в 2015 мир отметил Первый Международный день йоги, что выражалось в организации в парках многих городов коллективных семинаров по йоге.
 Йога представляет собой духовное учение и метод самосовершенствования из Древней Индии. В наши дни йога приобрела также популярность во всем мире в качестве упражнений для тела и дыхательная техника.
 В этом году, в связи с тем, что 21 июня приходится на рабочий день, день йоги пройдет в воскресенье 19 июня. Он состоится во многих городах России, в Москве Культурный центр им. Джавахарлала Неру при Посольстве Индии организует практикум по йоге на Пушкинской набережной в Парке Горького. Программа предусматривает выполнение 18 асан (позиций) в течение 40 минут.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения