пятница, 9 июня 2017 г.

Всемирный Конгресс Русской Католической Церкви византийского обряда

Сайт portal-credo.ru опубликовал сообщение для прессы Конгресса Русской Католической Церкви византийского обряда от 6 июня, приводим ниже текст.
 Встретившись в столь представительном составе впервые за последние сто лет, священнослужители и миряне Русской Византийской Католической Церкви с пяти континентов собрались сегодня на Всемирный съезд в святилище Богородицы Карминской, что в Лаго дель Гарда, Италия.
 В центре внимания съезда - оценка нынешнего состояния самой маленькой из католических церквей sui juris (своего права) как в России, так и в диаспоре; как с точки зрения отношения к отделённым братьям и сестрам (Православным Поместным Церквам), так и к другим Восточным католическим церквам и Римско-католической церкви с Престолом Святого Петра в Риме.
 Справка к.ф.н. И.Н. Попова: Российская греко-католическая церковь - Российская католическая церковь византийского обряда, отечественное объединение католиков восточного обряда, не подчиненное какой-либо зарубежной униатской иерархии, создана в 1917 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения