суббота, 21 октября 2017 г.

Торжественная церемония в честь 500-летия Реформации

В 2017 году во всем мире отмечается 500-летний юбилей Реформации. Эта дата имеет большое значение не только для последователей протестантизма, но и для всей современной цивилизации. Именно Реформация во многом определила современный облик Европы, положив основание для культурного и научного развития. Последователи протестантизма внесли большой вклад в формирование Российского государства, оказали серьезное влияние на развитие культуры, науки и образования в нашей стране.
По сообщению сайта 500reformation.ru, 31 октября в Москве состоится главное мероприятие, посвященное празднованию 500-летия Реформации, – торжественная церемония, которая пройдет в культурно-выставочном  комплексе «Дом Пашкова». В мероприятии планируется участие первых лиц государства, представителей Администрации Президента и Правительства Российской Федерации, Правительства Москвы Министерства иностранных дел РФ, членов Совета Федерации РФ и депутатов Государственной Думы РФ, иностранных дипломатов, глав протестантских церквей России и представителей крупнейших российских конфессий. Официальное открытие Года Реформации в России состоялось 22 марта в Президент-отеле. В ходе встречи священнослужители, общественные и государственные деятели отметили, что история протестантских церквей неразрывно связана с историей России, а ценностные ориентиры, которые могут дать сегодня протестантские церкви российскому обществу, не утратили своей актуальности, а, напротив, стали еще более востребованы. В течение всего года в разных городах России проходят юбилейные мероприятия по случаю празднования этой знаменательной даты. Они призваны популяризировать идеи и достижения Реформации, способствовать духовному возрождению России, а также укреплению межнационального и межконфессионального мира и взаимоуважения.
 Организацией основных мероприятий, а также координацией празднования юбилея Реформации в регионах занимается специальный Оргкомитет. В него входят руководители протестантских религиозных организаций: Евангелическо-Лютеранской Церкви России, Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников), Церкви Христиан Адвентистов Седьмого Дня, Российской Церкви христиан веры евангельской, Российского Союза Евангельских христиан-баптистов. Также в рабочей группе принимают участие представители Отдела внешних церковных связей Русской Православной Церкви Московского Патриархата, Римско-Католической Церкви в России, ответственные сотрудники Администрации Президента РФ и Правительства Москвы, Международный союз немецкой культуры.
 Торжественное мероприятие пройдет на площадке Культурно-выставочного комплекса «Дом Пашкова» Российской государственной библиотеки по адресу: г. Москва, ул. Воздвиженка, д. 3/5, стр. 1. Начало в 11:00. Вход строго по приглашениям.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения